Открытый урок «Он сказал: “Поехали!»

8 апреля 2021 года учащиеся нашей школы приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Он сказал: “Поехали!”», приуроченном ко Дню космонавтики (12 апреля). Трансляция велась из Московского планетария.

Иван Чуйков и Елизавета Хиц напомнили зрителям, что в этом году отмечается 60-летний юбилей со дня первого полета человека в космос: 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин вышел на земную орбиту на космическом корабле «Восток» и совершил на нем один оборот вокруг нашей планеты. Также ведущие рассказали о происхождении слова «космонавт» и о том, что этой профессии обучают в МАИ, МГТУ им. Баумана и МГУ им. М. В. Ломоносова (факультет космических исследований), а потом уже готовят в Центре подготовки космонавтов.

Во время урока учащиеся познакомились с историей возникновения праздника - Дня космонавтики, узнали о космодроме Байконур, пополнили знания о первом человеке, покорившем космос, - Ю. А. Гагарине, узнали о самых больших научных открытиях в космосе и космонавтике, сделанных советскими и российскими учеными.

С интересом школьники просмотрели короткометражный художественный фильм "Эра", созданный к 60-летию первого полёта человека в космос.

Открытый урок  «Он сказал: “Поехали!”» не оставил никого равнодушным.