Неделя математики, информатики и физики.

Неделя математики, информатики и физики в школе проходила с 18 ноября по 25 ноября 2019 года в сроки, согласно утвержденному плану, в рамках региональной Недели математики, информатики и физики. В предметной неделе приняли участие учащиеся 1-9 классов.

Девиз недели

«Математика – это язык, на котором говорят все точные науки»

Н. И. Лобачевский

день недели

мероприятия

целевая аудитория

ФИО ответственного руководителя

18.11.2019г.

День истории математики, информатики и физики (МИФ)

Открытие Региональной  недели математики, информатики и физики

руководитель ШМО, учитель математики

«Галерея великих»

19.11.2019г.

День открытий МИФ

Игра-соревнование «Час занимательной математики»

Конкурс рисунков на компьютере

Авсеенок К.А., учитель информатики

20.11.2019г.

День путешествий МИФ

Эрудит марафон «Я знаю математику»

учитель математики

Интерактивная игра «Математическая карусель»

21.11.2019г.

День состязаний и забав МИФ

Выставка творческих работ - «Парад цифр»

(нарисуйте цифру в виде какого–либо

предмета, на который она похожа).

Самулеева Н.И., учитель изобразительного искусства

22.11.2019г.

День науки! («Красота мира глазами МИФ»)

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике

Отдел образования МО «Велижский район», Шмелева Т.Н.

Конкурс «Лучший знаток таблицы умножения»

25.11.2019г.

Подведение итогов недели математики, информатики и физики

руководитель ШМО, учитель математики

Праздник «Путешествие по Стране математики».

Учитель начальных классов, Симакова О.В.

Все мероприятия прошли согласно плану проведения недели. Учащиеся продемонстрировали необходимость знаний по предметам физико-математического цикла, учителя – предметники помогли учащимся проявить и развить свои творческие и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. В мероприятиях были задействованы обучающиеся всех классов.

18 ноября состоялось открытие Недели математики, информатики и физики. Татьяна Викторовна познакомила учащихся с планом Предметной недели.  Далее она провела экскурсию по «Галерее великих людей». Учащиеся познакомились с высказываниями великих людей о математике.

19 ноября прошла Игра-соревнование «Час занимательной математики» в 1-6 классах. Игра начинается с эмоционального настроя учащихся. В течение всего мероприятия ребята отгадывали загадки, составляли числовые выражения, вспоминали геометрические фигуры, встречались с любимыми сказочными героями. Работа проводилась в групповой и в индивидуальной форме. Учащиеся работали активно, быстро выполняли задания, правильно отвечали на вопросы.

Учащиеся 7-9 классов соревновались в умении рисовать на компьютере.

20 ноября был проведён Эрудит  марафон «Я знаю математику». Мероприятие проходило в форме путешествия. Учащиеся показали свои знания в области  истории математики, в решении геометрических и логических задач. В процессе игры у детей вырабатывались навыки сосредоточенного внимания, самостоятельного мышления, переключения внимания, взаимовыручки, непроизвольно развивались познавательные навыки и повышался интерес к математике. Детей ждали трудные и интересные задания.

21 ноября ребята представили свои рисунки на тему « На что похожа цифра?».

22 ноября ребята соревновались в знании таблицы умножения. Конкурс прошёл весело.

25 ноября состоялось закрытие Недели. Прошёл праздник «Путешествие по Стране математики». Ребята закрепили знания, полученные в ходе Предметной недели. Им было задано много загадок, ребусов и интересных вопросов.

Подводя итоги межпредметной недели  математики, информатики и  физики, необходимо отметить следующие положительные аспекты:

• вовлечение большого числа учащихся в общую, совместную работу по подготовке и проведению мероприятий, что способствует воспитанию у них чувства коллективизма, умение быть ответственным за принятое решение, инициативы, развитию творческой активной личности;

• содержание, методы и формы проведения мероприятий обеспечивали связь с имеющимися знаниями и умениями, овладение основными специальными умениями, методами решения типовых задач, совершенствование познавательных умений, выбор идей, логики и методов решения задач, создание условий для творческой деятельности, для уровней дифференциации, для овладения методами самоконтроля;

• выявление детей, имеющих ярко выраженное нестандартное мышление.