Месячник безопасности.

проведения месячника безопасности в МБОУ «Будницкая ОШ»

с 03.09.2019 года по 27.09.2019 года.

В целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления у них после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также  адекватных действий при угрозе и возникновении пожаров в школе составлен план по месячнику безопасности детей.

Цели и задачи:

Формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности;

Привитие знаний и умений распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты;

Умение ликвидировать последствия и оказывать само и взаимопомощь.

Формирование у учащихся  правил поведения, обеспечивающие личную и общественную безопасность.

Расширение и углубление знаний педагогов и учащихся по противодействию проявлениям терактов в образовательных учреждениях;

Воспитание у учащихся чувства патриотизма, высокой бдительности, коллективизма, взаимного уважения и понимания среди учащихся.

День солидарности борьбы с терроризмом

Симакова О.В.

Минутки безопасности

1-9 классов;

Просмотр видеороликов на тему

«Противопожарная безопасность» «Правила дорожного движения»

классные руководители

В течение месячника

Организация и проведение прак­тических занятий, тренировок по отработке практических навыков действий в ЧС  «Самое дорогое что есть – жизнь».

В течение месячника

Проведение конкурса рисунков на асфальте.

Классные руководители 1-4 классов

Выпуск информационных буклетов по ПДД и размещение их в школьном фойе.

Классные руководители 1-9 классов

Изучению ПДД на  классных часах и уроках ОБЖ

Учитель  ОБЖ.

В течение учебного года

Проведение бесед с учащимися  на тему поведения   в транспорте, на дорогах.

Перед экскурсиями

Беседа «Мы-пассажиры»

Родительский патруль

В течение учебного года

Разработка и распространение среди детей и родителей, населения села памяток по безопасности жизнедеятельности

4 неделя  сентября

В рамках месячника безопасности, рекомендованного Министерством образования и науки РФ, в целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления у них после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также  адекватных действий при угрозе и возникновении пожаров, в нашей школе был проведен ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Цели и задачи:

Умение ликвидировать последствия и оказывать само и взаимопомощь.

«Месячник безопасности детей» проходил по плану, принятому на совещании при директоре.

В течение «Месячника безопасности» учащиеся 1-9 классов с классными руководителями просмотрели видеоролики «Противопожарная безопасность» «Правила дорожного движения».

3 сентября в школе прошёл «День солидарности борьбы с терроризмом», в ходе которого с 1 по 9 класс были проведены классные часы. В 1-5 класса прошло родительское собрание на тему «Россия против террора». На родительском собрании было организовано и проведено информационно-пропагандистское мероприятие по повышению бдительности родителей   и разъяснены их действия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Родители получили буклеты «Терроризму-НЕТ».

Учащиеся школы в ходе месячника разрабатывали и распространяли среди детей и родителей, населения села памятки по безопасности жизнедеятельности.

В ходе «Минуток безопасности» учащиеся после последнего урока повторяли правила поведения во внеурочное время; обговорили правила дисциплины, безопасности, алгоритмы действия при травмировании.

В соответствии с планом - графиком прошла тренировочная эвакуация детей и сотрудников из здания школы в случае пожаров, угрозы террористических акций, различных чрезвычайных ситуаций. Ребята быстро организовались и, помогая друг другу, покинули здание.

В рамках месячника с 23 сентября по 27 сентября была проведена неделя безопасности детей на дороге. Уделялось внимание следующим направлениям профилактической работы по безопасности дорожного движения:

- изучение Правил безопасности дорожного движения, обучение действиям в чрезвычайных ситуациях;

- активизация и поддержка творческой инициативы воспитанников, вовлечение их в творческую деятельность в области  знаний правил дорожного движения;

- просветительская работа по оказанию первой помощи при дорожном травматизме.

Согласно плану были проведены следующие мероприятия:

- классный час «Ты-пешеход» (ответственные – Андреева Л.В., Симакова О.В.)

- инструктажи учащихся по правилам безопасности дорожного движения (ответственные-классные руководители);

-  конкурс рисунков на асфальте «Мы пешеходы» (ответственные – Андреева Л.В., Симакова О.В.);

- игра среди учащихся 1-4 классов «Можно-нельзя» (ответственные – Андреева Л.В., Симакова О.В.)

- Выпуск информационных буклетов по ПДД и размещение их в школьном фойе.

- беседа «Мы пассажиры» (отв. – родительский патруль). Родительский патруль провел беседу с учащимися о правилах посадки и высадки из автобуса, о правилах поведения детей в автобусе;

- учащиеся 9 класса прошли блиц-опрос «На дороге» (ответственные –, Симакова О.В.)  Блиц-опрос состоял из 52 вопросов, учащимся 9 класса нужно было как можно быстрее ответить на вопросы. За каждый правильный ответ учащиеся получали 1 балл.

ФИ учащегося

Количество баллов

Максимальное количество

Артемьев Дмитрий

24

Васильева Маргарита

10

Виноградов Александр

38

Жигарева Юлина

32

Николаев Никита

35

Петухова Ксения

36

Ульянов Никита

26

52

Таким образом, все запланированные мероприятия были проведены, поставленная цель была достигнута. Работа по обучению безопасности с детьми будет продолжаться в течение всего учебного года на классных часах, уроках ОБЖ, минутках безопасности.