Российская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2019».

С 17-26 апреля МБОУ «Будницкая ОШ» приняла участие во  всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2019».  В рамках акции проведены следующие мероприятия:

17.04.19 в начальной школе прошёл классный час «Права детей».

Цель: формировать правовую культуру школьников, уважение ребенка к основным общечеловеческим ценностям, к себе и правам окружающих.

Педагоги в игровой форме знакомили учащихся с их правами: проводили викторины, развлечения, позволяющие детям осознать значимость каждого ребенка в обществе. Учащиеся начальной школы просмотрели мультфильм «Азбука прав ребёнка», в котором дети на примере героев мультфильма ещё раз просмотрели свои  права.

Педагоги напомнили детям о том, что они могут найти поддержку – телефоны доверия и службы помощи детям.

23.04.19  в начальной школе прошла дискуссия «Что такое хорошо и что такое плохо»

Цель: Формирование нравственных качеств детей, раскрытие понятий «хорошо» и «плохо» на примере жизненных ситуаций, законов.

Дети осознали, что правовая грамотность-это не только знание собственных прав. Дети лучше поняли, в каком случае их правовая свобода ограничивается, и наступает зона ответственности и обязанностей.

Ребята выясняли, что значит идти кривой и прямой дорогой.

Хорошо, когда человек совершает хорошие поступки, приносящие радость ему и окружающим. Хорошо-это когда человек уважает и ценит законы своей страны. Плохо, когда своими поступками человек огорчает других и себя, когда человек нарушает законы и правила.

Учащиеся усвоили, что за совершённые поступки надо отвечать.

24.04.19 с учащимися 5-6 классов было проведено мероприятие «Путешествие в страну прав и обязанностей». В рамках мероприятия учащиеся просмотрели презентацию о правах и правонарушениях, обсудили важнейшие вопросы и узнали о Конвенции о правах детей. В завершение мероприятия учащиеся сыграли в игры-викторины на тему детских прав, с которыми успешно справились.

19.04.19 проведено общешкольное родительское собрание, на котором были рассмотрены вопросы о здоровом питании; методах, способах и признаках вовлечения подростков в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ; обеспечение психологической безопасности детей; профилактика асоциального, деструктивного, суицидального поведения несовершеннолетних; предупреждение случаев склонения их к суицидальным действиям; обеспечение безопасности в сети Интернет.