Праздник "Правильное питание-залог долголетия".

8 апреля МБОУ «Будницкая ОШ» Велижского района Смоленской области присоединилась к акции «Здоровое питание – активное долголетие». В начальной школе совместно с детской дошкольной группой и пятым классом в рамках акции прошёл праздник «Правильное питание-залог долголетия».

Цель:

• Сформировать у детей представление о правильном питании, как составной части здорового образа жизни.

Задачи:

• Привлечь внимание детей к проблеме питания;

• расширить знание детей о правильном питании;

• формирование навыков правильного питания;

• развитие творческой активности детей;

• привитие навыков исследовательской деятельности в области питания.

Учащиеся начальной школы и дети детской дошкольной группы были разделены на 3 команды. Каждая команда придумала себе название: «Овощи», «Яблочки», «Клубнички».

Командам были предложены разнообразные задания о питании. Учащиеся заучивали правила питания,  играли в игру «Вершки-корешки»,  распределяли продукты питания по цвету (Красный цвет-продукты которые нельзя употреблять часто, жёлтый-продукты которые можно есть в небольших количествах ежедневно или не каждый день. Зелёный-продукты можно и нужно есть каждый день.)

Лидер акции «Здоровое питание – активное долголетие» Попович Анна, ученица 8 класса, рассказала детям о полезных свойствах еды и правилах рационального потребления продуктов питания.

Все участники праздника получили буклеты «Здоровое питание-залог долголетия».