Урок мужества "Горячее сердце".

1 марта 2019 года в МБОУ «Будницкая ОШ» прошли Уроки Мужества, посвященные Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце». Цель Урока - формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи.

Каждый год в свет выходит Почетная книга «Горячее сердце», где описаны истории всех обладателей награды. На Уроках Мужества учащиеся просмотрели страницы Почётной книги инициативы; узнали о своих сверстниках, которые совершили мужественные поступки, доказывая собственными достижениями и победами, что важна сила духа в борьбе с болезнями и жизненными неурядицами; посмотрели видеофильм о церемонии награждения нагрудным знаком "Горячее сердце".

Учащиеся 7-8 классов обсудили такие понятия как "героизм", "мужество", "подвиг". Вспомнили примеры проявления героизма в повседневной жизни, а также посмотрели несколько видеороликов на тему подвига. В конце мероприятия ученикам была предложена интерактивная викторина по данной теме, с которой они успешно справились.

Учащиеся начальных классов поучаствовали в дискуссии «Доброта спасёт МИР».  Ребята рассказали о нравственных качествах доброго человека, разобрали значение слова «доброта», привели примеры добрых поступков людей, рассказали о своих добрых поступках. Учащиеся вспомнили пословицы и поговорки, в которых встречается слово «добро». Мероприятие прошло под девизом: «Спеши творить добро, пока не стало поздно…».