Классный час "Правила безопасного поведения на водоёмах в зимне-весенний период".

28 февраля в начальной школе прошёл классный час на тему «Правила безопасного поведения на водоёмах в зимне-весенний период».

Цель - формировать представления о безопасном поведении в зимне-весенний период на водоемах.

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Учащиеся начальной школы ознакомились с основными правилами поведения на водоёмах в зимне-весенний период, просмотрели видеоролик «Тонкий лёд».

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- выходить на водоемы;

- переправляться через реку в период ледохода;

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

- измерять глубину реки или любого водоема;

- ходить по льдинам и кататься на них.

Помните:

- на весеннем льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!