Литературный час «Чародей малахитовых былей», посвященный Павлу Петровичу Бажову

6 февраля в начальной школе прошёл литературный час «Чародей малахитовых былей», посвященный Павлу  Петровичу Бажову.

Цель: Воспитывать любовь к родному краю через сказы П.П. Бажова.

Задачи:

1. включить учащихся в эмоционально - творческую деятельность, связанную с прочитанными произведениями П.П. Бажова;

2. развивать устную речь школьников, воображение, творческие способности; умение общаться со сверстниками;

3. воспитывать любовь к родному краю, к чтению, чувство взаимопомощи, взаимовыручки.

Людмила Витальевна показала презентацию о жизни и творчестве П.П.Бажове. В  произведениях Бажова фантастическое сливалось с реальным. В них происходили необыкновенные события, в которых было все, как и должно быть в настоящей сказке: добро побеждало зло, вся нечисть отступала перед мужеством и чистой совестью. Но героями сказок стали не гномы, не богатыри, обладающие необыкновенной силой, а обычные люди. И поэтому его произведения называют сказами, а не сказками. Работая в разных газетах, Бажов писал о людях труда, славил рабочих Урала. Но известным на весь мир писателем он стал благодаря своим изумительно интересным сказам, которые вошли в сборник – «Малахитовая шкатулка».

Учащиеся просмотрели мультфильм Серебряное копытце, после чего Людмила Витальевна провела блиц-турнир.  Учащиеся были награждены сладкими призами.

Любите свой край, берегите его. И он откроет вам свои богатства. Главное

помните: труд да усердие горы сворачивают, а чистое бескорыстное сердце

любые трудности преодолевает.