2 февраля - День воинской славы России.

День воинской славы России.

2 февраля в начальной школе совместно с сельской библиотекой прошло мероприятие, посвященное Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Целями проведения данного мероприятия были:

·        Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества.

·        Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

2 февраля Российская Федерация празднует День воинской славы России. В этот день в 1943 г. советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Учащиеся прослушали беседу об  истории  этого праздника, о героях сталинградской битвы, об истории памятников.   Людмила Витальевна зачитала письма солдат с фронта. Учащиеся просмотрели презентацию «День воинской славы России».

Февраль, февраль! Лавина черных сил

уничтожала жадно и жестоко,

но на кургане русский водрузил

Победный флаг, что реет так высоко.

Февраль, февраль! Суровый ветер в грудь,

жестокий шквал огня войскам навстречу…

В чем подвига объемлющая суть,

где страх убит штыками и картечью?!

Февраль, Февраль! Торжественный парад

к семидесятой славной годовщине,

идут тридцатьчетверки, Сталинград!

По площади чеканят шаг мужчины!

Февраль! Мы помним славных сыновей,

И боль за них в сердцах не стала тише.

Февраль, февраль!  Здесь слезы матерей,

И радостные возгласы мальчишек!