Всероссийская акция "Час кода".

С 4 декабря по 8 декабря МБОУ «Будницкая ОШ» приняла участие во Всероссийской образовательной акции «Час кода», направленной на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей. В рамках акции были проведены уроки «Час кода»  в  5-9 классах. В ходе уроков ученики узнали о том, что такое «Час кода», когда проводится эта акция, кто её  участники, в чём её цели.  Учащимся был показан видеоурок, из этого видеоурока ученики узнали о том, как и кто создаёт компьютерные программы и почему полезно изучать программирование.

Далее ученики познакомились с определениями таких понятий, как компьютер и компьютерная программа. Компьютер — это машина, которая выполняет различные операции над данными. Компьютерная программа — это набор инструкций для машины, который позволяет ей обрабатывать данные.

Учащиеся узнали, что компьютерные программы создаются программистами и записываются на специальных языках — языках программирования. В видеоуроке описываются сходства и отличия обычных языков, на которых люди общаются между собой, от языков программирования. Также учащиеся выясняли, что прежде чем писать программу на языке программирования, программисту нужно продумать последовательность операций, которые компьютер будет совершать над данными, — составить алгоритм.

Учащиеся  узнали, зачем нужно изучать программирование, даже если они не собираются становиться программистами, и какую пользу это им может принести в будущем. Затем ученикам был представлен онлайн—тренажер, который   позволил   обучающимся   сделать   первые   шаги в программировании.