Родительский дорожный патруль

ПРИКАЗ О СОЗДАНИИ РОДИТЕЛЬСКОГО ДОРОЖНОГО ПАТРУЛЯ

ПОЛОЖЕНИЕ О РОДИТЕЛЬСКОМ ДОРОЖНОМ ПАТРУЛЕ В МБОУ "БУДНИЦКАЯ ОШ"

СОСТАВ РОДИТЕЛЬСКОГО ДОРОЖНОГО ПАТРУЛЯ

ПЛАН РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО ДОРОЖНОГО ПАТРУЛЯ НА 2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

"РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОРОЖНЫЙ ПАТРУЛЬ" на страже детской безопасности.

12 января родительский патруль в составе Леонтьевой Татьяны Александровны и Симаковой Ольги Владимировны сопровождали на школьном автобусе учащихся по маршруту д.Будница-Верхнее Ольгово-Велиж. В г. Велиж автобус совершил высадку детей на автостанции. Родительский патруль сопровождал детей до пешеходного перехода. Родители объяснили школьникам правила перехода  через пешеходный переход на ул.Роза Люксембург в г. Велиже. После этого автобус последовал на ул.Свердлова, остановка «Байкал». После высадки детей родительский патруль помог детям перейти проезжую часть дороги, объясняя правила безопасного перехода дороги.

11 января родительский патруль в составе Капустиной Вероники Вячеславны и Симаковой Ольги Владимировны совершили рейд  по улице Солнечная и восточному переулку в д. Верхнее Ольгово.  Родительский патруль сопровождал детей до  остановки школьного автобуса. Родители объяснили  детям правила перехода через проезжую часть дороги, затем следили за дисциплиной детей  на остановке  и во время  посадки в школьный автобус.

18 декабря РДП МБОУ "Будницкая ОШ" провёл профлактические беседы с учащимися школы о необходимости иметь на одежде светоотражающие элементы.

Вступил в силу закон, предписывающий в обязательном порядке детям иметь на верхней одежде светоотражающие элементы и обязывающий родителей нести за это административную ответственность.

Дети – самые  уязвимые участники дорожного движения. А зрение – основной канал, по которому к водителям транспорта поступает информация (до 90%). Пешеход становится заметнее, если на одежде имеются светоотражающие элементы (световозвращатели, светоотражатели, фликеры).

На основе принципа световозвращения учеными были разработаны специальные материалы, которые сегодня необходимо использовать и на одежде.

Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде или рюкзачке со значительно большего расстояния, чем пешехода без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится. Исследованием было установлено, что наличие на пешеходах светоотражающих элементов одежды позволяет им быть видимыми с расстояния 150 метров.

Заметив отражатель, водитель заранее снижает скорость, и «резервное расстояние» между пешеходом и остановившимся легковым автомобилем сильно увеличивается.

При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130–140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25–40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

Зачем нужны светоотражатели на одежде?

Носить на одежде светоотражающие элементы — это необходимость нынешнего времени, ведь транспорта на дорогах стало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода на дороге водителю практически невозможно.

Многие водители сталкивались с ситуацией, когда на тёмной дороге люди появляются из «ниоткуда». Даже если ехать очень аккуратно, не превышая разрешённую скорость, можно причинить вред человеку, ведь машина и на скорости 20 км/ч остаётся железом.

Даже на расстоянии нескольких десятков метров небольшой световозвращающий элемент обозначит присутствие человека.