Волонтёрский отряд "Добрые сердца".

В течение октября ребята из волонтерского отряда «Добрые сердца» продолжили свою  работу по основным направлениям добровольческой деятельности. Так, наши волонтеры  приняли участие в следующих мероприятиях:

-  оказали помощь  Е. А. Гончаровой, нуждающейся во внимании и постоянном уходе;

- собрали около школы мусор, ветки деревьев, опавшие листья;

Всероссийская акция «Неделя без турникетов».

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» учащиеся 9 класса совершили экскурсии на предприятия, находящиеся на территории Будницкого сельского поселения. Ребята посетили Администрацию Будницкого сельского поселения, Отделение почтовой связи, продовольственный магазин и ФАП. Учащимся были показаны мастер-классы ведущими специалистами  предприятий. Ребята получили подробную информацию о данных организациях и возможность общения с ведущими специалистами предприятий.

Круглый стол "По опалённым дорогам Смоленщины".

24 сентября в рамках Недели Памяти в школе было проведено внеклассное мероприятие  в форме круглого стола «По опаленным дорогам Смоленщины». В данном мероприятии приняли участие ученики  5-9 классов. Ведущие открыли круглый стол информацией о тех страшных и кровавых событиях 1941-1943 годов. В исполнении ребят прозвучали проникновенные стихи советских авторов. Далее учащиеся просмотрели фрагмент документального фильма «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны», после чего приняли участие в дискуссии по серии вопросов.

Митинг, посвящённый Дню освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

21 сентября, накануне 75 годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, у братского обелиска в деревне Будница прошел митинг, посвященный памяти павших героев за свободу нашей Отчизны, митинг памяти всем, кто сражался на фронтах войны, трудился в тылу, был угнан в фашистское рабство. В Будницком сельском поселении свидетелей тех страшных дней осталось совсем немного: Радченко Василий Артемьевич, Колдыбин Сергей Иванович.

Акция "Голубь мира".

21 сентября в нашей школе состоялся Единый час духовности, в рамках которого прошли классные часы и Акция «Голубь мира». Классные руководители рассказали об едином часе духовности «Голубь мира», о том почему именно «Голубь» стал символом и эмблемой, которую нарисовал Пабло Пикассо, когда был провозглашен «Международный день мира», кем был провозглашен. Затем все классы приняли участие в традиционной акции этого Дня запуска белых голубей как символа мирных намерений.

Акция "Ветеран живёт рядом".

20 сентября в рамках Недели Памяти, учащиеся начальной школы встретились с ветераном великой Отечественной войны – Радченко Василием Артёмовичем, который проживает в д. Будница.

"Вместе ярче"

19 сентября в 1-4 классах прошёл классный час  на тему «Вместе ярче».

Всемирный день чистоты "Сделаем!"

В рамках  Всемирного дня чистоты «Сделаем!» учащиеся 1-9 классов приняли участие в уборке пришкольной территории. Дети собирали мусор, ветки деревьев, подметали дорожки. Мальчики 9 класса привели в порядок территорию у обелиска в д. Будница. Мероприятие прошло под девизом «Вместе – мы сила!».

Профилактика курения.

Информация по мероприятиям, направленным на предупреждение потребления табака несовершеннолетними в МБОУ «Будницкая ОШ»

Контингент

Количество участников

1.

Всероссийский День трезвости.

11 сентября в школе прошла акция «Алкоголю – бой!», посвященная Всероссийскому Дню трезвости. Учащиеся 5-9 классов узнали историю происхождения праздника. Ребята дали определение понятию «алкоголизм», узнали информацию о том, как происходит привыкание организма к алкоголю и о его пагубном влиянии на здоровье человека. Далее учащиеся просмотрели социальные видеоролики: «Урок Трезвости», «Алкоголизм как болезнь поколений», «Алкоголь. Американская история, потрясшая весь мир», «Пьянству – бой!».